Адрес:

601781, Владимирская область,
г. Кольчугино, ул. Победы, д. 20-А

E-mail:

kolchugino_srcn@avo.ru 
kolchug-deti@yandex.ru 

Телефон/факс:

8 (49245) 2-38-33

Время работы:

Пн.- пт.: 8:00 - 17:00,
Перерыв: 12:00 - 13:00
Сб. Вс.: выходной
Посещение воспитанников: ЕЖЕДНЕВНО
с 10-00 до 13-00 ; с 15-00 до 19-00

Уважаемые посетители! В связи с недопущением распространения COVID-19, администрация учреждения вводит ограничения по посещениям воспитанников и их выходам за территорию центра.

Психологический тренинг с девочками «Разговор о важном"

Каждый человек стоит ровно столько, во сколько он сам себя оценивает.
Ф. Рабле

9 ноября психолог центра провел психологический тренинг с девочками «Разговор о важном», задачами которого были: помочь девочкам стать более социально-адаптированными через овладение элементарными приемами психологической саморегуляции и познание самих себя, человеческих отношений.

Задание 1.«Что значит ваше имя?».
Участницам предлагалось назвать свое полное имя и рассказать что-нибудь о своем имени. Очень важно было понять, как родные, знакомые называют участниц, что значит имя в их жизни.
Задание 2. «Зеркало»
По кругу передавалось зеркало и каждая девочка смотрела в это зеркало и озвучивала те мысли, которые у нее возникали, глядя на свое отражение. То, что вы видишь – это совокупность твоего представления о самой себе: прошлого опыта, комплиментов, которые ты когда-либо слышала, обидных замечаний в адрес своей внешности. Да, было нелегко. Некоторые участницы поделились, что делали это впервые. Но, от того, как человек оценивает свою внешность, зависит его уверенность в себе. На оценке собственной внешности может сказаться искаженное представление о себе, а это, в свою очередь, влияет на то, каким мы себя видим.
Задание 3. Упражнение «Домики».
На листе бумаги делаются заготовки, рисуются «домики. Участникам было необходимо, вспомнить людей, которые их окружают (родители, учителя, знакомые т.д.). Кто из них отличается умом, добротой, трудолюбием и красотой? Необходимо было «расселить» их по этажам в этих домах (вписать их на этажи каждого из зданий). Учесть, что на самых верхних этажах этих зданий живут самые достойные люди. Задание было непростым, но девочки все справились, перебирая в своей памяти тех людей, кому присущи эти качества. Также необходимо было «расселить себя».
Ну, а в заключении поговорили о том, без чего и от чего зависит не только характер, но и успешность - успешность во всем – о самооценке.
Психолог рассказал какая бывает самооценка - бывает высокая, адекватная (правильная), низкая (завышенная). Девочки прошли простой тест на самооценку « Ступени лесенки», где определили какая у них самооценка. Самооценку можно развивать. В течение жизни она может подниматься и опускаться.
Все дело в том, что мы не можем сами правильно поставить себе отметку. Когда человек сравнивает себя с другими людьми, он видит преимущественно положительные стороны в других людях, а в себе — преимущественно недостатки таковы уж особенности человеческой психики. ☀
Человек который не любит себя, не может внушить любовь к себе!
Возврат к списку