Адрес:

601781, Владимирская область,
г. Кольчугино, ул. Победы, д. 20-А

E-mail:

kolchugino_srcn@avo.ru 
kolchug-deti@yandex.ru 

Телефон/факс:

8 (49245) 2-38-33

Время работы:

Пн.- пт.: 8:00 - 17:00,
Перерыв: 12:00 - 13:00
Сб. Вс.: выходной
Посещение воспитанников: ЕЖЕДНЕВНО
с 10-00 до 13-00 ; с 15-00 до 19-00

Уважаемые посетители! В связи с недопущением распространения COVID-19, администрация учреждения вводит ограничения по посещениям воспитанников и их выходам за территорию центра.

Использование юнгианского подхода к песочной терапии в работе с детьми

Дети с удовольствием играют в песок, он действует на них как магнит. Прежде чем они успеют осознать, что они делают, их руки сами начинают просеивать песок, строить тоннели, горы и т.д. А если к этому добавить миниатюрные фигурки, игрушки, «пасочки» тогда появляется целый мир, разыгрываются драмы, и баталии, семейные сценки и городские зарисовки. Это дает возможность использовать игры с песком для развития, обогащения эмоционального опыта ребенка, для профилактики и коррекции его психических состояний.
Юнг называл песочницу «снами наяву». Он считал, что это та же активность мозга, что и во сне, единственное то, что сознание может это наблюдать, запоминать и фиксировать. И в песочнице мы можем управлять бессознательным. Таким образом, юнгианская песочница является встречей с подсознанием, возможностью подсознания выразить себя. Смысл песочницы заключается в том, что человек из своего подсознания выставляет какой-то мир.
Психолог центра ранее прошел обучение в Институте практической психологии "Иматон" по теме " Песочная терапия Юнга. Практика работы со стрессом и его последствиями" и использует эту практику при работе с детьми в настоящее время.
Символизм пространственного расположения
Каждое пространство( центральная часть, правый верхний и нижний угол, левый верхний и нижний угол) имеют свое значение (представление о прошлом, о настоящем и о будущем)
Символизм объектов
Каждый предмет появляется в пространстве песочницы неслучайно (Клиенты выбирают сами образы). Объекты имеют многоуровневое значение и несут в себе информацию личного и коллективного бессознательного.
Символизм ландшафта
Символизм ландшафта отражает динамику внутренних процессов. Некоторые клиенты оставляют песок нетронутым, расставляя фигурки на гладкой поверхности, в то время как другие расчищают "моря" или "реки", насыпают горки или прокапывают тоннели. В песочной терапии соприкосновение с песком ассоциируется с контактом между кожей клиента и "кожей" песка. Являясь символом кожных покровов, песок может вызывать воспоминания, связанные с тактильным контактом матери и ребенка. Трудности взаимодействия с песком возникают у людей, имеющих на ранней стадии развития дискретные связи с матерью.
PS: Фото выложено с разрешения клиета Х
Возврат к списку